Как избавиться от прыщей?

Прыщи – актуальная проблема многих молодых людей. В молодом возрасте эта проблема обычно вызвана перестройкой гормонального фона, и при нормальном развитии организма обильные высыпания исчезают уже через год. Но так, к сожалению, происходит не у всех. Многие люди страдают от этой проблемы и во взрослом возрасте. Так в чем же причина?

  1.  Злоупотребление спиртными напитками 
  2.  Курение 
  3.  Неправильное питание 
  4.  Аллергические реакции
  5.  Гормональная активность в связи с половым созреванием или беременностью у женщин 

Прыщи появляются вследствие нарушения обмена веществ в организме. Подкожный жир необходим для увлажнения кожи. Он вместе с потом и ненужными веществами выводится через поры на поверхность. Когда этот процесс нарушается, начинается слишком обильное выделение подкожного жира и закупорка пор. Таким образом и начинаются воспаления на коже. 

Правильный, комплексный подход поможет в решении этой проблемы. 

Для начала нужно отрегулировать собственное питание. Нужно есть больше овощей и исключить из рациона все сладкое, жирное и острое. Стоит отказаться от жареного в пользу пищи, приготовленной на пару. 

Нужно ухаживать за своей кожей. Ни в коем случае не следует выдавливать прыщи. Это может только усилить воспаление, после которого останется шрам на всю жизнь. Перед сном обязательно нужно смыть с себя косметику. 

Необходимо пересмотреть всю свою косметику, возможно, воспаление на лице является всего лишь следствием ее некачественного состава. Желательно подобрать себе косметику с натуральными ингредиентами. 

Следует приучить себя не прикасаться к лицу, чаще мыть руки. Нельзя позволять попадать загрязнениям на кожу. 

Существуют специальные народные средства, которые помогут справиться с прыщами. Хорошо себя в этом деле зарекомендовал лимон. Его следует нарезать кружочками и накладывать на проблемные участки на 5-10 минут ежедневно. Очень скоро прыщи начнут подсушиваться и заживать. 

Кроме того, следует воспользоваться мазями и лосьонами, в которых содержится оксид цинка, триклозан, салициловая кислота, экстракты ромашки. Их применение будет способствовать уменьшению воспалений на коже. 

Главное во всем этом – набраться решимости и запастись терпением. Необходимо подойти к проблеме серьезно, не ждать, пока она сама пройдет. Без должного внимания и консультации специалиста проблема может значительно затянуться.



  • Дата создания: 09 Февраля 2017
  • Просмотры: 765

Оставить комментарий