Почему возникает аллергия на косметические средства?

Огромное количество новых косметических средств, появившихся на рынке, поражает. При этом их число растет с каждым днем, косметологи добавляют в состав кремов, лосьонов новые компоненты, обещая «супер эффекты». Но очень часто такие добавки могут вызвать раздражение кожи, а также острые аллергические реакции даже у тех, кто никогда не страдал этим.

Первыми признаками аллергии на новое средство является слезоточивость, покраснение кожи и появление зуда. При их появлении лучше сразу отказаться от новинки и обратиться к врачу.

Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Лучше всего покупать косметику тех производителей, маркой которых вы пользуетесь достаточно давно. Не следует одновременно покупать несколько средств разных фирм, иначе при появлении аллергии будет достаточно трудно «вычислить» средство, вызвавшее ее. Также подобные проявления могут возникнуть из-за несовместимости одного средства с другим.
  2. Не следует покупать сильно ароматизированные средства. Часто в них содержится отдушка, которая достаточно сильно влияет на кожу.
  3. Не надо покупать большое количество косметики и долго хранить ее, так как при длительном хранении происходит разложение составляющих. 
  4. И помните, как бы вы ни устали за день, обязательно смывайте косметику перед сном. Коже необходим отдых.

При первом признаке аллергической реакции нужно немедленно отказаться от косметики. Лучше всего сходить на консультацию к врачу: он проведет несколько тестов, выяснит, какой ингредиент вызвал аллергию и пропишет противоаллергические средства.

Главными компонентами, вызывающими аллергию, являются красители. Они содержат в своем составе различные вещества, включающие соединения хрома, чаще всего их добавляют в декоративную косметику. Также к аллергенам относятся различные отдушки и консерванты. Последние содержатся в любом косметическом средстве, так как они предотвращают размножение различных бактерий, для которых косметические средства являются идеальной средой.

В заключение стоит еще раз напомнить: приобретайте косметику только проверенных фирм, не покупайте косметику, которая имеет большой срок годности и помните: лучше иметь в своем распоряжении немного дорогих средств, чем множество дешевых.



  • Дата создания: 15 Декабря 2017
  • Просмотры: 851

Оставить комментарий